An die Abmahner wegen neuer DSGVO und natürlich alle, die auf dieser Seite lesen:
Die Webseite verwendet ein funktionales Cookie. Es werden keine logs erzeugt (serverseitig abgeschaltet) und es existieren auch sonst keine Werkzeuge, mit denen sich personenbezogene Daten über die eigentliche Sitzung hinaus verarbeiten lassen. Das Login-Fenster ist nur für den Admin.

Winterpause, im Frühjahr 2020 geht es für Euch weiter !!! 

26.10.2019 Wildsaumulde 6.0 - Das Novemberenduro Event beim MSC Kali Bad Salzungen ist Geschichte, Klick hier für das Ergebnis oder schaue in unserer Ergebnishistorie nach. 

ALLE INFOS,ERGEBINSSE UND MEISTERSCHAFTSTÄNDE ZUR GCC

SRF Film & Fernsehen Beitrag GCC 2018

Der Rhönkanal zum Ratten Rennen 2018

SRF-Online Beitrag Rats Runner 2018 !

SRF-Online Beitrag Rats Runner 2017

 

                                    

 Hallo Freunde des Zweirad-Offroadsports und Motorsportfans!

Herzlich Willkommen beim MSC Wallorf / Werra e.V. und auf unserer MX-Strecke. Hier könnt Ihr an drei Tagen die Woche, in der Regel von März bis Ende Oktober, Euch fit für die Saison machen oder einfach nur Spaß haben und das geilste Hobby der Welt ausleben. 

Am 25. und 26. Mai 2019 ist Walldorf wieder Austragungsort zur German Cross Country Championship. Über den Link kommt Ihr gleich zur GCC Hompage wo Ihr Euch anmelden könnt, Info´s zur Serie findet, Ergebnisse usw..

 

 

 

 

 

           
Platzierung Teamnummer Teamname Anzahl Runden Letzte Rundenzeit Gesamtzeit Runden
1 14 Lukas Schroth & Steven Hausdörfer 39 00:06:24 04:06:00
2 16 Kevin Held & Tizian Mey 38 00:06:39 04:06:07
3 73 Tobias Hauptlorenz & Arne Moesch 38 00:06:32 04:11:30
4 24 Peter Jung & Lars Geopfert 36 00:06:22 04:06:30
5 5 Pierre Seifert & Frank Raßbach 36 00:06:51 04:06:34
6 63 Joerg Albrecht & Marvin Moehler 36 00:06:21 04:08:22
7 76 Steffen Walter & Tommy Hut 36 00:07:00 04:10:53
8 66 Chris Meisezahl & Wesley Vanham 36 00:06:33 04:12:01
9 2 Frank Zimmer & 35 00:06:24 04:06:11
10 75 Sebastian Hausdorfer & Marko Koch 35 00:06:29 04:07:48
11 10 Jens Zimmer & Steffen Halbich 35 00:06:49 04:11:21
12 67 Frank Werthmann & Niklas Wagner 35 00:06:43 04:12:11
13 25 Christian Beyersdoerfer & Ronny Eckstein 35 00:07:10 04:13:09
14 62 Lukas Kuehr & Nicolas Trefflich 34 00:06:59 04:07:32
15 7 Chris Hoffmann & Lutz Stiebritz 34 00:06:53 04:08:11
16 58 Marcel Koessel & Nils Koretz 34 00:06:36 04:08:40
17 47 Chris Meyer & Arvid Meyer 34 00:07:13 04:09:12
18 46 Benjamin Heymel & Ben Rauch 34 00:06:45 04:09:13
19 31 Patrick Spiess & Paul Staehr 34 00:07:04 04:09:58
20 40 Yves Wilhelm & Andy Pehlert 34 00:07:02 04:10:01
21 55 Daniel Kellermann & Franz Gerbig 34 00:06:44 04:12:24
22 3 Peter Haak & Martin Stoetzer 33 00:07:06 04:09:01
23 8 Ralf Metze & Christian Kopp 33 00:07:07 04:10:20
24 28 Bernd Kelm & Marian Dietze 33 00:07:12 04:11:11
25 13 Andreas Buechner & Andreas Greifzu 33 00:07:40 04:13:15
26 15 Marco Ender & Mario Baumann 32 00:07:15 04:07:06
27 11 Lukas Koehler & Cedrick Weise 32 00:07:20 04:07:41
28 33 Dustin Herrmann & Sebastian Mack 32 00:07:37 04:10:13
29 36 Alexander Gassmann & Matthias Gassmann 32 00:07:48 04:12:50
30 9 Michael Witkowski & Maik Weber 32 00:07:32 04:13:22
31 74 Michael Lang & Joachmin Oechsner 31 00:07:20 04:06:41
32 60 Marko Runst & Andreas Kuhnel 31 00:07:35 04:07:12
33 53 Fabian Hanf & Tommy Maeder 31 00:07:45 04:09:07
34 32 Andreas Bischoff & Martin Langheld 31 00:07:15 04:12:00
35 27 Marcel Schneider & Gerry Brandt 31 00:10:09 04:16:06
36 19 Kay Ziesenhenne & Klaus Rommel 30 00:08:18 04:06:02
37 78 Martin Liebeskind & Sebstian Knöpper 30 00:07:27 04:06:32
38 30 Nick Engel & Sebastian May 30 00:08:20 04:10:35
39 48 EBI Ebenau & Pascal Staffek 30 00:07:30 04:12:18
40 42 Florian Strobach & Adrian Scheuch 29 00:07:53 04:07:08
41 49 Niklas Zier & Stefan Fries 29 00:08:20 04:08:06
42 69 John Luis Blau & Lukas Schmeusser 29 00:08:40 04:14:04
43 50 Tino Scheller & Florian Schlotzhauer 28 00:07:56 04:00:59
44 59 Jonny Hofmann & Toni Hobus 28 00:08:09 04:08:47
45 20 Stephan Hartung & Udo Fleischmann 28 00:09:01 04:13:57
46 1 Florian Neusel & Moritz Neusel 27 00:08:15 04:07:39
47 29 Manuel Thiel & Heiko Straub 27 00:08:39 04:10:19
48 77 Martin Krause & Kai Stepper 27 00:07:46 04:12:53
49 45 Martin Wiederhold & Tino Meinhardt 25 00:08:58 04:09:37
50 68 Enrico Blau & Danny Bohlig 25 00:10:54 04:09:45
51 65 Ronny Suffa & Steffen Koch 25 00:09:01 04:14:36
52 70 Tom Rossram & Marina Winkler 24 00:09:04 04:14:15
53 18 Patrick Montag & Oliver Montag 22 00:08:16 03:58:33
54 26 Hindermann Patrick & Montag Andreas 22 00:09:36 04:07:03
55 37 mike Todt & henrik todt 22 00:14:06 04:08:16
56 54 Andre Ellenbruch & Niklas Weyrauch 22 00:11:00 04:08:22
57 35 Manuel Knoth & Dominik Brueckner 22 00:09:52 04:12:42
58 72 Philipp Genssler & Kevin Kraft 22 00:07:53 04:13:13
59 56 Jonas Roediger & Christian Rathgeber 21 00:10:52 03:47:22
60 52 Christian Fruehauf & Militzer Phillip 21 00:09:54 04:07:59
61 17 Matthias Gohlke & Christian Stopfel 20 00:07:59 02:53:02
62 57 Sven Ludwig & Maik Gueth 20 00:12:27 03:05:18
63 4 Max Powell & Normann Ewald 20 00:10:17 03:44:05
64 6 Tim Schneider & Jan Dörr 17 00:11:55 03:39:35
65 71 Simeon Gerlach & Nick Landgraf 17 00:12:24 04:06:25
66 39 Florian Stieler & Tobias Zahl 17 00:10:50 04:10:52
67 51 Dirk Valtingojer & 16 00:11:24 04:06:59
68 64 Robert Otto & Fabian Walther 15 00:08:42 04:10:40
69 43 Kevin Koerner & Tino Toepfer 12 00:12:29 04:05:24
70 23 Ralf Jungk & Martin Hofmann 4 00:08:58 00:44:46
71 79 Christoph Weise & Fahrer 1 4 00:10:51 02:03:25
72 44 Frank Krause & Stephan Kuemmel 1 00:15:07 00:15:07

 

 

Protokoll der Mitgliederversammlung  13.09.2019 Vereinsgelände MSC Walldorf
 
 
Beginn: 19.00 Uhr
 
Protokollführer: Rebecca Wolf
 
Versammlungsleiter: Ingolf Wolf
 
 
 
1.       Eröffnung durch Ingolf Wolf
 
2.       Feststellung der ordnungsgemäßen Einladung
 
3.       Anwesenheitsliste ausgeteilt
 
4.       Vorlesung der Tagesordnung
 
5.       Bestätigung der Tagesordnung durch die Versammlung
 
6.       Bericht des Vorstandes über die Vereinstätigkeiten 2019, GCC,  Ausfall Rats Runners, Kanufahrt
 
7.       Information  der Mitglieder über noch bevorstehenden und geplante Vereinstätigkeiten
 
·         Abschluss Moto-Cross mit den Sonntagsfahrern
 
·         Besuch des Partnervereins in Walldorf / Baden am 28. und 29.09
 
·         Fahrt zum Getzen Rodeo, Finale der World Enduro Serie, 30 Euro Anzahlung pro Person um Bus und Karten zu sicher zu stellen
 
·         23.11.2019 Abschlußfeier im Kressehof
 
8.       Information der Versammlung über die geplante Anschaffung eines Baggers zur Streckenpflege, dazu gibt Frank Eulenstein Informationen und Daten zum Bagger
 
·         Baujahr 2001
 
·         6000 Bh Laufleistung
 
·         Kaufpreis ca 17.000 Euro
 
·         Guter Zustand
 
9.       Abstimmung der Mitgliederversammlung über den Kauf des Bagger
 
·         Abstimmung per Handzeichen
 
·         17 JA Stimmen, keine NEIN Stimmen, keine Enthaltungen
 
·         Mitgliederversammlung stimmt den Kauf des Bagger zu
 
10.   Sonstiges
 
·         Tödlich verunglückter Fahrer beim Training
 
·         Trauerkarte für Familie
 
·         Haftungsverzicht für das Training ändern (Adresse und Motorrad muss angegeben werden und Berücksichtigung der DSVGO)
 
·         Hinweis auf die Aufgaben des Streckendienstes im Streckenbuch
 
·         Erste Hilfekurs für alle Streckenposten und Vereinsmitglieder
 
·         Anschaffung eines Deffibrilators- Falko Straubmeier
 
11.   Versammlung wird gegen 20.30 Uhr durch Ingolf Wolf beendet

 

                                                                                                                  Walldorf den 13.09.2019

 

Platzierung Teamnummer Teamname Anzahl Runden Letzte Rundenzeit Gesamtzeit Runden
1 4 Mike Langguth & Chris Gundermann 41 00:05:49 04:00:44
2 100 Tobias Wittek & Frank Zimmer 41 00:06:06 04:02:15
3 95 Tobias Hauptlorenz & Arne Moesch 40 00:06:24 04:02:59
4 76 Manuel Rueger & Andreas Mosert 38 00:06:32 04:03:59
5 69 Lars Göpfert & Steven Hausdoerfer 37 00:07:58 04:08:23
6 23 Stefan Konopka & Marc Anton Ritzmann 36 00:12:00 04:04:55
7 27 Phillip Draeger & Lukas Schroth 36 00:06:03 04:05:52
8 24 Maximilian Konopka & Chris Ole Sauerbrey 36 00:09:51 04:08:34
9 102 Lukas Weis & Ronny Eckstein 35 00:10:52 04:02:39
10 103 Markus Wenzel & Maik Lämmerhirt 34 00:10:21 04:05:01
11 1 Tizian Mey & Frank Mey 34 00:06:02 04:05:19
12 19 Stefan Freiberg & Marcel Triebel 34 00:09:29 04:09:17
13 8 Peter Haak & Martin Stoetzer 32 00:11:09 04:04:59
14 16 Lutz Stiebritz & Paul Staehr 32 00:13:46 04:06:14
15 98 Thomas Beyersdoerfer & Christian Beyersd 31 00:06:32 04:01:53
16 22 Yves Wilhelm & Andy Pehlert 31 00:11:33 04:04:15
17 45 Bernd Kelm & Florian Klose 31 00:08:41 04:05:24
18 3 Pierre Seifert & Frank Raßbach 31 00:18:00 04:12:30
19 7 Robin Roehrig & Dominik Roehrig 30 00:20:29 03:25:25
20 20 Sebastian Eyring & Tino Scheller 30 00:07:46 03:55:23
21 43 Steffen Halbich & Patrick Klose 30 00:08:36 04:01:02
22 30 Daniel Peukert & Dirk Schlegelmilch 30 00:08:01 04:05:16
23 96 Matthias Neumeier & Bernd Scheiderer 30 00:26:04 04:07:18
24 46 Christian Fuchs & Gerrit Matthaei 30 00:18:52 04:09:40
25 64 Steve Gottwald & Erik Guenther 28 00:07:02 04:02:53
26 12 Manuel Schubert & Florian Saalbach 27 00:07:12 03:26:40
27 21 Patrick Spiess & Thomas Kemmerzehl 26 00:08:49 04:01:13
28 38 Ralf Metze & Christian Kopp 26 00:12:05 04:08:44
29 44 Andreas Sternkopf & Axel Pohl 25 00:14:54 04:04:11
30 81 Tom Weber & Patrick Wiegand 25 00:08:56 04:08:11
31 87 Benjamin Jahn & Marcel Kreutzer 25 00:12:26 04:09:49
32 25 Olaf Unger & Paul Hyneck 24 00:16:38 04:01:32
33 99 Robert Herrmann & Andy Schneider 24 00:16:48 04:02:42
34 35 Rene Parche & Fred Busch 24 00:07:44 04:03:32
35 29 Mario Weber & Robby Küttner 23 00:13:04 03:40:33
36 42 Justin Tannen & Tristan Tannen 23 00:17:05 03:44:06
37 74 Fabian Hanf & Tommy Maeder 23 00:21:50 04:11:08
38 63 Matthias Gassmann & Alexander Gassmann 23 00:55:47 04:13:35
39 68 Florian Strobach & Adrian Scheuch 23 00:21:51 04:16:17
40 6 Nick Engel & Sebastian May 22 00:23:23 04:14:26
41 89 Dominic Steinecke & Swen Wernecke 21 00:16:05 03:38:59
42 97 Chris Meyer & Einar Meyer 21 00:14:39 04:00:39
43 70 Thomas Meyer & Matthaeus Schuetz 21 00:08:07 04:00:59
44 33 Hendrik Vogt & Marko Vogt 21 00:43:01 04:05:16
45 40 Laszlo Schwaniz & Levent Kirmiziguel 20 00:12:05 03:19:23
46 36 Marko Zimmermann & Florian Schneider 20 00:09:53 04:08:26
47 13 Marcel Schneider & Gerry Brandt 20 00:13:07 04:13:22
48 2 Stefan Rommel & Stefan Fries 20 00:17:14 04:13:42
49 71 Jens Uwe Heck & Leo Heck 19 00:10:47 03:12:54
50 77 Thomas Senge & Thomas Wiederhold 19 00:16:00 04:04:16
51 84 Martin Bauer & Christian Wagner 18 00:19:03 03:22:43
52 78 Sebastian Mack & Marvin Kneist 18 00:57:22 03:44:02
53 73 Stephan Hartung & Maik Weber 18 00:24:07 04:11:05
54 41 Rene Geissler & Pascal Geissler 18 00:25:55 04:13:00
55 101 Björn Gürtler & Sven Schellenberg 18 00:52:58 04:13:28
56 48 Marian Dietze & Sven Motschmann 17 00:20:45 03:02:45
57 61 Lucas Wahl & Tim Pfeifer 17 00:28:36 03:53:10
58 92 Lucas Trautermann & Lukas Fischer 17 00:30:17 03:55:35
59 11 Andre Scholz & Lukas Koehler 16 00:39:46 03:47:47
60 54 Manuel Thiel & Kenneth Kniesa 16 00:13:10 04:08:10
61 37 Kevin Kraft & Benjamin Bruchlos 15 00:08:40 03:08:37
62 82 Mario Kohl & Lars Ulitzka 15 00:07:55 04:05:37
63 31 Joerg Ebenau & Pascal Staffek 15 00:55:41 04:14:43
64 9 Matthias Gohlke & Martin Krause 14 00:12:11 03:12:13
65 34 David Wahl & Philipp Rueckert 14 00:52:14 03:30:13
66 15 Philipp Wende & Swen Hess 14 01:02:56 03:57:14
67 26 Thomas Mohr & Benni Mohr 13 00:09:05 02:44:32
68 86 Stephan Koerner & Nico Lohkaemper 13 00:13:30 03:40:51
69 52 Marko Triebel & Sascha Weber 13 00:53:42 04:17:09
70 57 Christoph Harths & Sascha Kumant 12 00:06:03 01:25:40
71 18 Kay Ziesenhenne & Maximilian Denner 12 00:19:46 02:48:51
72 59 Philipp Temme & Jonas Herzog Odena 12 00:19:47 03:01:53
73 47 Phillip Genssler & Jonny Reissig 12 00:22:04 03:43:55
74 67 Juergen Seifert & Guido Kessler 12 01:15:18 03:50:17
75 94 Christoph Trautermann & Pierre Robert Za 12 00:50:20 04:02:18
76 14 Max Powell & Normann Ewald 11 00:14:01 03:37:59
77 28 Montag Andreas & Montag Oliver 10 00:31:52 03:44:15
78 83 Sven Fiebig & Mark Schnibbe 10 01:49:43 04:06:29
79 56 Ralf Woelfing & Luca Bartel 9 00:11:52 02:37:49
80 62 Florian Goldschmidt & Christopher Lich 9 01:11:38 02:44:31
81 66 Martin Liebeskind & Holger Bartz 9 00:48:34 03:39:37
82 91 Kevin Koerner & Tino Toepfer 9 00:25:27 03:46:20
83 5 Mike Todt & Henrik Todt 9 00:29:00 03:54:15
84 10 Danny Lemuth & Danny Lemuth 9 00:17:10 04:12:38
85 60 Ralf Jungk & Toni Pidan 7 00:52:43 02:30:49
86 65 Leonard Vogt & Sandy Poeschl 7 00:34:38 02:44:48
87 55 Ronny Suffa & Steff Koch 7 00:22:12 03:26:00
88 39 Nico Herzog Odena & Lukas Mueller 6 01:01:18 02:32:05
89 79 Kenny Roscher & Jonny Schmiedel 5 00:32:49 01:20:40
90 90 Arne Koechermann & TIL Raulf 5 01:02:55 01:44:20
91 49 Hindermann Patrick & Mueller Justus 5 00:16:28 01:48:16
92 51 Hubert Mauss & Martin Heinrich 5 01:15:00 01:48:19
93 85 Maximilian Wille & Daniel Krause 4 00:16:28 00:54:10
94 17 Sebastian Koppe & Franziska Koppe 4 00:17:34 01:36:07
95 72 Phillip Militzer & Christian Frühauf 4 00:59:32 02:45:23
96 58 Frank Koch & Patrick Montag 3 01:14:53 01:53:23
97 32 Sebastian Schmidt & Toni Roth 2 01:07:46 01:13:53

Ergebnisse Novemberenduro